Come risparmiare denaro al supermercato quando il cibo costa una fortuna

Immagine per l'articolo intitolato Come risparmiare denaro al supermercato quando il cibo costa una fortuna

Foto: Stokkete (Shutterstock)

Nel caso in cui non ti sei soffocato dopo aver visto di recente il prezzo della pancetta: i generi alimentari sono costosi in questo momento. Il Bureau of Labor Statistics degli Stati Uniti ha recentemente riferito che “i prezzi dei generi alimentari sono aumentati del 7,9% per l’anno terminato a febbraio 2022, il più grande anticipo di 12 mesi dal luglio 1981”. Questo è il più alto tasso di inflazione al consumo in più di 40 anni e, fortunati noi, possiamo comprare il nostro cibo durante questo evento storico.

Non sembra che stia migliorando presto. Secondo un recente Previsioni del Dipartimento dell’Agricoltura degli Stati Unitisi prevede che i prezzi del cibo a domicilio aumenteranno di 3 e 4% entro la fine dell’anno. Aggiungi l’aumento dei prezzi del gas, la carenza di lavoratori, gli eventi meteorologici e l’invasione russa dell’Ucraina, e hai la ricetta per molti altri mesi (anni?) di shock da adesivi e angoscia per il portafoglio.

Quindi cosa deve fare un consumatore medio? Conosciamo tutti i vantaggi dell’acquisto di prodotti generici, dell’utilizzo di coupon e programmi di premi e dell’acquisto di articoli all’ingrosso. Anche se non possiamo modificare il prezzo del latte o del pollo, possiamo fornirti alcuni suggerimenti per alleggerire il tuo portafoglio.

Grattugiare il proprio formaggio

Molti di voi potrebbero già farlo. Ma per le persone dalla mentalità comoda che amano poter prendere un sacchetto di cheddar già grattugiato per la serata taco, questo è per te. Secondo Gusto di casa“Un blocco di formaggio da 8 once produce più brandelli grattugiati rispetto a un sacchetto da 8 once di formaggio pre-grattugiato, rendendolo una scelta molto migliore per chiunque abbia un budget limitato”.

I sacchetti di formaggio grattugiato contengono anche additivi per prevenire la formazione di grumi nella confezione, additivi che influenzano il modo in cui il formaggio si scioglie e ha il sapore. (Non si scioglie bene come il formaggio senza conservanti.) Bonus? Formaggio-grating è una versione mini della giornata delle braccia in palestra.

Sostituisci i tovaglioli di carta con dei sacchi di farina

Simili agli strofinacci, ma più spessi e assorbenti, i sacchi di farina sono fantastici per l’asciugatura delle mani, la pulitura, la pulizia delle fuoriuscite e molte altre esigenze in cucina. E a differenza degli asciugamani di carta, che devono essere riforniti regolarmente, questi robusti sostituti in cotone al 100% sono lavabili e riutilizzabili. Questo Confezione da 12 di 28×28 asciugamani che possono durare anni è di $ 15,99 su Amazon. (Confrontare con 12 rotoli di carta assorbente che sarà andato in un paio di mesi per $ 18,74.)

Taglia la tua frutta e verdura

È ora di passare davanti a quelle carote affettate e a porzioni perfette di macedonia. Innanzitutto, otterrai più soldi acquistando un melone a grandezza naturale. Ad esempio, su Whole Foods Market di Amazon Prime, un intero ananas biologico da 3 libbre è elencato a $ 3,99, mentre i pezzi di ananas convenzionali costano $ 4,99 la libbra. Inoltre, giornalista di salute e scienza Max Lugavere sottolinea i vantaggi di un gusto più fresco, un minor rischio di contaminazione da agenti patogeni di origine alimentare e una minore possibilità di perdita di nutrienti dovuta all’ossidazione.

Acquista in stagione

Resisti alla tentazione di acquistare cavoli freschi e cavolini di Bruxelles in piena estate e mirtilli in pieno inverno, perché ti costeranno un bel soldo. I prodotti acquistati in stagione saranno in abbondanza, abbassandone i costi. Quando il cibo è fuori stagione, paghi che venga immagazzinato e trasportato ovunque ‘è cresciuto. (Nel-anche frutta e verdura di stagione avere un sapore migliore ed essere più nutriente.)

Inizia un piccolo giardino in casa

Noi ha scritto di recente sul risparmio sui costi di coltivare i propri prodotti in casa. Sebbene ci siano investimenti di installazione iniziali (terreno, fertilizzante, strumenti) e costi correnti (come l’acqua) da considerare, coltivare pomodori, lattuga, cetrioli, fagioli, erbe aromatiche, bacche e zucca può produrre risparmi significativi nel tempo.

Ripensa la cena

Se prediligi pasti caldi, cucinati in casa e nutrizionalmente equilibrati ogni sera, è fantastico. Ma potrebbe essere il momento di allentare alcuni di questi standard. Ad ogni pasto non è necessario che tutti i gruppi alimentari siano rappresentati. Stabilisci alcune sere a settimana per le “mini-cene” che richiedono meno impegno e denaro per la preparazione. Invece di fajitas con tutte le fixin, che ne dici di omelette, zuppa, insalata o pierogi surgelati con panna acida? Se ti capita di portare i bambini in giro per vari sport e lezioni di musica, un PB&J con una mela sul lato andrà benissimo. Ed è molto più economico della casseruola di broccoli di pollo, che, ammettiamolo, non vogliono comunque.

.

Leave a Comment